En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

soleil-150.pngCasa d'Anne

 
oloron-fotorama-02.jpg oloron-fotorama-03.jpg oloron-fotorama-04.jpg oloron-fotorama-05.jpg oloron-fotorama-06.jpg oloron-fotorama-07.jpg oloron-fotorama-08.jpg oloron-fotorama-09.jpg oloron-fotorama-10.jpg oloron-fotorama-11.jpg oloron-fotorama-12.jpg oloron-fotorama-13.jpg oloron-fotorama-14.jpg oloron-fotorama-15.jpg oloron-fotorama-16.jpg oloron-fotorama-17.jpg oloron-fotorama-18.jpg oloron-fotorama-19.jpg oloron-fotorama-20.jpg oloron-fotorama-21.jpg oloron-fotorama-22.jpg
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles des Amis - Bridge Club Oloron

Calendrier

Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  98123 visiteurs
  2 visiteurs en ligne

Connectés :
( personne )
Snif !!!

Nous contacter

Nouvelles des Amis - Bridge Club Oloron

site du Bridge Club Oloronais


Bridge Club d'Oloron: en plein Béarn, nous vous attendons autour du tapis vert!


Coupe de France 2019: Tour 2 - par WM le 17/02/2019 @ 09:41  Voir ?

Le tableau complet du tirage du Tour 2 de la Coupe de France 2019 est en ligne ICI.

Attention, cette version du 17/02/2019 comporte une modification de numéro de téléphone.

Lire la suite Lire la suite

Coupe de France 2019: Tour 2 - par WM le 17/02/2019 @ 09:41  Voir ?

Le tableau complet du tirage du Tour 2 de la Coupe de France 2019 est en ligne ICI.

Attention, cette version du 17/02/2019 comporte une modification de numéro de téléphone.

Fermer Fermer

(17/02/2019 - 09:41)

Programme semaine 07 - par WM le 10/02/2019 @ 21:03  Voir ?

Mardi 12 Février 2019
► Senior Open Hon /2 : FC

Mercredi 13 Février 2019
► C. du Comité: Tour 1

Vendredi 15 Février 2019
► Senior Open Promo/4: Tour 2

Sa 16 - Di 17 Février 2019
► Interclubs D1: FC - WE 1
► Interclubs D3: 1/2 FC
► DN Dames /4 : Tour  2

Lire la suite Lire la suite

Programme semaine 07 - par WM le 10/02/2019 @ 21:03  Voir ?

Mardi 12 Février 2019
► Senior Open Hon /2 : FC

Mercredi 13 Février 2019
► C. du Comité: Tour 1

Vendredi 15 Février 2019
► Senior Open Promo/4: Tour 2

Sa 16 - Di 17 Février 2019
► Interclubs D1: FC - WE 1
► Interclubs D3: 1/2 FC
► DN Dames /4 : Tour  2

Fermer Fermer

(10/02/2019 - 21:03)

Coupe de France 2019: Tour 2 - par WM le 10/02/2019 @ 10:44  Voir ?

Le tableau provisoire (car un match encore non joué)  du tirage du Tour 2 de la Coupe de France 2019 est en ligne ICI.

Il sera très prochainement complété avec les coordonnées des capitaines.

Lire la suite Lire la suite

Coupe de France 2019: Tour 2 - par WM le 10/02/2019 @ 10:44  Voir ?

Le tableau provisoire (car un match encore non joué)  du tirage du Tour 2 de la Coupe de France 2019 est en ligne ICI.

Il sera très prochainement complété avec les coordonnées des capitaines.

Fermer Fermer

(10/02/2019 - 10:44)

Nouveau Code International de Bridge: session de mise à niveau pour les arbitres de clubs - par WM le 26/10/2017 @ 14:07  Voir ?

Vu sur le site du Comité de l'Adour : ICI

Sur le même site vous pourrez:

  • Lire le nouveau code qui entrera en application au 1er janvier 2018
  • Découvrir les différences avec le précédent
  • Vous inscrire pour participer à la session de mise à niveau des arbitres de clubs

Lire la suite Lire la suite

Nouveau Code International de Bridge: session de mise à niveau pour les arbitres de clubs - par WM le 26/10/2017 @ 14:07  Voir ?

Vu sur le site du Comité de l'Adour : ICI

Sur le même site vous pourrez:

  • Lire le nouveau code qui entrera en application au 1er janvier 2018
  • Découvrir les différences avec le précédent
  • Vous inscrire pour participer à la session de mise à niveau des arbitres de clubs

Fermer Fermer

(26/10/2017 - 14:07)

Top 80 Ligue - saison en cours - par admin le 15/02/2019 @ 23:58  Voir ?

TOP 80 LIGUE ADOUR / GUYENNE
Classement selon les P.P. ne tenant pas compte des Indices de Valeur des joueurs Hors Quota

Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: TOP 80 ADOUR / GUYENNE


Lire la suite Lire la suite

Top 80 Ligue - saison en cours - par admin le 15/02/2019 @ 23:58  Voir ?

TOP 80 LIGUE ADOUR / GUYENNE
Classement selon les P.P. ne tenant pas compte des Indices de Valeur des joueurs Hors Quota

Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: TOP 80 ADOUR / GUYENNE


Fermer Fermer

(15/02/2019 - 23:58)

Challenges du Club - par WM le 15/02/2019 @ 10:49  Voir ?

Les tableaux contenus dans les onglets ci-dessous ne sont pas compatibles avec certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance sur ce type d'équipement, voici 2 liens: 

Challenge BCO - Challenge Tricoche


  • Challenge B.C.O.
  • Règlement Challenge B.C.O.
  • Challenge Tricoche

 

CHALLENGE  B.C.O.  /  SAISON 2018 - 2019



Règlement du Challenge
 

Manche 1 Manche 2 Manche 3 Cumul des manches

JM BRUGIDOU

(Accès aux autres pages par les onglets en bas de tableau)

 

RÈGLEMENT CHALLENGE B.C.O.


- Manche 1: fin Août / début Décembre
- Manche 2: mi Décembre / mi Mars
- Manche 3: mi Mars / fin Juin

Tous les participants obtiennent des "Points Challenge".

Afin de ne pas trop pénaliser ceux qui ne pourraient pas être présents tous les Jeudis, les plus mauvais scores de chaque joueur seront retranchés à l'issue de chaque manche:
  • moins de 12 tournois dans la manche ⇒ 1 score retranché R1 (2 pour les paires indissociées)
  • 12 ou 13 tournois dans la manche ⇒ 2 scores retranchés R2  (3 pour les paires indissociées)
  • 14 tournois et plus dans la manche ⇒ 3 scores retranchés R3  (4 pour les paires indissociées)

CALCUL DES "POINTS CHALLENGE"
Les "Points Challenge" (cf grille ci-dessous) sont modifiés en fonction de l’Indice de Valeur de la paire et du pourcentage obtenu suivant la formule:

Pts Challenge / Somme des I.V. + 30 / 100 x Pourcentage arrondi séance

Cas particulier : mode de calcul pour Duplicate :

Joueur équipe gagnant : (40 + Différence score/2) / (IV Total /2 + 0,30) plafonné à 80

Joueur équipe perdante : (40 - Différence score/2) / (IV Total /2 + 0,30) jamais moins de 5

 

PALMARÈS CHALLENGE TRICOCHE


Lire la suite Lire la suite

Challenges du Club - par WM le 15/02/2019 @ 10:49  Voir ?

Les tableaux contenus dans les onglets ci-dessous ne sont pas compatibles avec certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance sur ce type d'équipement, voici 2 liens: 

Challenge BCO - Challenge Tricoche


  • Challenge B.C.O.
  • Règlement Challenge B.C.O.
  • Challenge Tricoche

 

CHALLENGE  B.C.O.  /  SAISON 2018 - 2019



Règlement du Challenge
 

Manche 1 Manche 2 Manche 3 Cumul des manches

JM BRUGIDOU

(Accès aux autres pages par les onglets en bas de tableau)

 

RÈGLEMENT CHALLENGE B.C.O.


- Manche 1: fin Août / début Décembre
- Manche 2: mi Décembre / mi Mars
- Manche 3: mi Mars / fin Juin

Tous les participants obtiennent des "Points Challenge".

Afin de ne pas trop pénaliser ceux qui ne pourraient pas être présents tous les Jeudis, les plus mauvais scores de chaque joueur seront retranchés à l'issue de chaque manche:
  • moins de 12 tournois dans la manche ⇒ 1 score retranché R1 (2 pour les paires indissociées)
  • 12 ou 13 tournois dans la manche ⇒ 2 scores retranchés R2  (3 pour les paires indissociées)
  • 14 tournois et plus dans la manche ⇒ 3 scores retranchés R3  (4 pour les paires indissociées)

CALCUL DES "POINTS CHALLENGE"
Les "Points Challenge" (cf grille ci-dessous) sont modifiés en fonction de l’Indice de Valeur de la paire et du pourcentage obtenu suivant la formule:

Pts Challenge / Somme des I.V. + 30 / 100 x Pourcentage arrondi séance

Cas particulier : mode de calcul pour Duplicate :

Joueur équipe gagnant : (40 + Différence score/2) / (IV Total /2 + 0,30) plafonné à 80

Joueur équipe perdante : (40 - Différence score/2) / (IV Total /2 + 0,30) jamais moins de 5

 

PALMARÈS CHALLENGE TRICOCHE


Fermer Fermer

(15/02/2019 - 10:49)

Coupe de France - par WM le 14/02/2019 @ 10:11  Voir ?


Dates Limites d'Inscription => ICI


Page des règlements => ICI    


Les convocations sont disponibles sur l'Espace licencié FFB. Une aide pour vous y rendre ICI .


Organisation de la Coupe de France 2019


L’édition de la Coupe de France 2019 est lancée pour les 105 équipes engagées dans notre Comité, nombre qui devrait nous octroyer 5 places qualificatives pour la Finale de Zone que nous accueillerons cet automne à Sarpourenx..


Détail de l'Organisation 2019 (Un tour de cadrage pourra être rajouté courant septembre si le nombre de qualifiés devait être réduit à 4)


ATTENTION:
Des modifications d'équipes peuvent intervenir avant la phase de la Finale de Comité dans le cadre fixé par le RNC.
Ces éventuelles modifications pourront avoir des répercussions sur le classement des équipes engagées, mais c'est l'ordre des équipes au 17/12/18 (DLI) qui sera pris en compte pour l'entrée dans les différents tours de la compétition.


4 tours avec repêchage

Les dates de chaque tour sont renseignées dans le tableau en bas de page.

Les fiches d'opposition de chaque tour comportent:

  • la liste des matchs du tour concerné,
  • les coordonnées des capitaines.

Les matchs de repêchage sont mis en place sur l'Espace Compétition FFB dès que et seulement quand tous les matchs du tour concerné sont joués et renseignés.

  • Tour 1       56 équipes            28 matchs T1 + 14 R1    (49 équipes exemptées)
  • Tour 2       84 équipes            42 matchs T2 + 21 R2     (7 équipes exemptées)
  • Tour 3       68 équipes            34 matchs T3 + 17 R3     (2 équipes exemptées)
  • Tour 4       52 équipes            26 matchs T4 + 13 R4     (1 équipe exemptée)

Les matchs des 4 premiers tours se joueront en 28 donnes

Chaque joueur peut mettre à jour son planning en consultant la liste des inscrits (Espace Compétitions FFB).

Le tirage du Tour 1 (oppositions géographiques) sera effectué à Sarpourenx le Mercredi 09 janvier.


Phase finale de Comité

Elle se déroulera fin septembre ou début octobre 2019 à Sarpourenx (modalités à venir)

- 1/4FC - 20 matchs le Samedi am
- 1/2FC - 10 matchs le Samedi soir
-  FC - 5 matchs le Dimanche am pour qualifier 5 équipes.


Finale de Zone

Elle se déroulera en novembre 2019 à Sarpourenx


D.L.I. TOUR 01 TOUR 02 TOUR 03 TOUR 04

lun 17/12/18

T1 - 23/01/19
Tableau des oppositions
T2 -20/02/19
newdoc.gif Tableau des oppositions
T3 - 04/04/19 T4 - 22/05/19
R1 - 06/02/19 R2 - 06/03/19 R3 - 24/04/19 R4 - 05/06/19

TOUR 05
(1/4 FC)
TOUR 06
(1/2 FC)
TOUR 07
(FC)
TOUR 08
(1/4 FZ)
TOUR 09
(1/2 FZ)
TOUR 10
( FZ)
TOUR 11
(1/8 FN)
Septembre 2019 Septembre 2019 Septembre 2019 Novembre 2019 Novembre 2019 Novembre 2019 Décembre 2019
Adour Adour Adour


LE TABLEAU DES OPPOSITIONS DU TOUR 2.



Lire la suite Lire la suite

Coupe de France - par WM le 14/02/2019 @ 10:11  Voir ?


Dates Limites d'Inscription => ICI


Page des règlements => ICI    


Les convocations sont disponibles sur l'Espace licencié FFB. Une aide pour vous y rendre ICI .


Organisation de la Coupe de France 2019


L’édition de la Coupe de France 2019 est lancée pour les 105 équipes engagées dans notre Comité, nombre qui devrait nous octroyer 5 places qualificatives pour la Finale de Zone que nous accueillerons cet automne à Sarpourenx..


Détail de l'Organisation 2019 (Un tour de cadrage pourra être rajouté courant septembre si le nombre de qualifiés devait être réduit à 4)


ATTENTION:
Des modifications d'équipes peuvent intervenir avant la phase de la Finale de Comité dans le cadre fixé par le RNC.
Ces éventuelles modifications pourront avoir des répercussions sur le classement des équipes engagées, mais c'est l'ordre des équipes au 17/12/18 (DLI) qui sera pris en compte pour l'entrée dans les différents tours de la compétition.


4 tours avec repêchage

Les dates de chaque tour sont renseignées dans le tableau en bas de page.

Les fiches d'opposition de chaque tour comportent:

  • la liste des matchs du tour concerné,
  • les coordonnées des capitaines.

Les matchs de repêchage sont mis en place sur l'Espace Compétition FFB dès que et seulement quand tous les matchs du tour concerné sont joués et renseignés.

  • Tour 1       56 équipes            28 matchs T1 + 14 R1    (49 équipes exemptées)
  • Tour 2       84 équipes            42 matchs T2 + 21 R2     (7 équipes exemptées)
  • Tour 3       68 équipes            34 matchs T3 + 17 R3     (2 équipes exemptées)
  • Tour 4       52 équipes            26 matchs T4 + 13 R4     (1 équipe exemptée)

Les matchs des 4 premiers tours se joueront en 28 donnes

Chaque joueur peut mettre à jour son planning en consultant la liste des inscrits (Espace Compétitions FFB).

Le tirage du Tour 1 (oppositions géographiques) sera effectué à Sarpourenx le Mercredi 09 janvier.


Phase finale de Comité

Elle se déroulera fin septembre ou début octobre 2019 à Sarpourenx (modalités à venir)

- 1/4FC - 20 matchs le Samedi am
- 1/2FC - 10 matchs le Samedi soir
-  FC - 5 matchs le Dimanche am pour qualifier 5 équipes.


Finale de Zone

Elle se déroulera en novembre 2019 à Sarpourenx


D.L.I. TOUR 01 TOUR 02 TOUR 03 TOUR 04

lun 17/12/18

T1 - 23/01/19
Tableau des oppositions
T2 -20/02/19
newdoc.gif Tableau des oppositions
T3 - 04/04/19 T4 - 22/05/19
R1 - 06/02/19 R2 - 06/03/19 R3 - 24/04/19 R4 - 05/06/19

TOUR 05
(1/4 FC)
TOUR 06
(1/2 FC)
TOUR 07
(FC)
TOUR 08
(1/4 FZ)
TOUR 09
(1/2 FZ)
TOUR 10
( FZ)
TOUR 11
(1/8 FN)
Septembre 2019 Septembre 2019 Septembre 2019 Novembre 2019 Novembre 2019 Novembre 2019 Décembre 2019
Adour Adour Adour


LE TABLEAU DES OPPOSITIONS DU TOUR 2.



Fermer Fermer

(14/02/2019 - 10:11)

Compétitions par paires 2018/2019 - Joueurs BCO - par WM le 13/02/2019 @ 23:47  Voir ?

Résultats des Compétiteurs Oloronais  - 2018/2019

  • Open/2
  • Mixte/2
  • Dame/2
  • Senior Open/2
  • Senior Mixte/2

OPEN /2


Div Nat 2

Finale Nationale
27 & 28 / 01 / 2018 (T1)    10 & 11 / 02 / 2018 (T2)  - paires, - montent en DN1, - descendent en DN3

  • -

Div Nat 3

Finale de Ligue
T1: 27 et 28 / 01 / 2018 à Mérignac    T2: 10 et 11 / 02 / 2018 à Sarpourenx - 34 paires, 26 se maintiennent, 6 se qualifient

  • 08  Rouanet Labé A - Rouanet Labé M
  • 11  Barats Gandar G - Barats G
  • 12  Laloubeyre C - Bourgeaux E
  • 13  Monge B - Lafon G
  • 30  Bobin Ph - Lafon P
  • 33 Brugidou R - Brugidou JM

Finale Nationale
28, 29 & 30 / 04 / 2018 - 12 paires montent en DN2

  • -

Open Excellence /2

Finale de Comité
date, - paires, - en FL

  • -

Finale de Ligue
date lieu, - paires, - en Finale Nationale

  • -

Finale Nationale
date lieu


Open Honneur /2

Finale de Comité
 90 paires, 50 en FC, 16 en FL

  • 21  Pamphyle A - Capdevielle T
  • 24  Vignau JP - Garrabos A
  • 47  Vitalla P - Bernadas AM
  • 58  Iriartégoïty F - Albert E
  • 71  Hobon A - Thornary JD

Finale de Ligue
 -  paires, -  en Finale Nationale

Finale Nationale
date


Open Promotion /2

Finale de Comité
date - . - paires, -  en Finale Nationale

Finale Nationale
date


MIXTE /2


Mixte /2 Div Nat

Finale Nationale
44 paires, 30 paires se maintiennent

  23  Rouanet Labé A - Bernard J

        


Mixte Excellence /2

Finale de Comité
86  paires, 21 en FL

  • 02  Barats Gandar G - Barats G
  • 04  Bourdeau S - Justes M
  • 10  Monge B - d'Elbée S
  • 15  Rouanet Labé M - Fleury H
  • 27  Brugidou A - Brugidou JM
  • 33  Bobin D - Bobin Ph
  • 42  Goardères M - Courtade V
  • 46  Lavie M - Lavie P
  • 53  Le Pellec R - Le Pellec L
  • 77  Gouadain J - Durand C

Finale de Ligue
12 & 13/01/19 à Sarpourenx   44 paires, 2 en Fin Nationale

  • 01  Rouanet Labé M - Fleury H
  • 07  Bourdeau S - Justes M
  • 31  Monge B - d'Elbée S
  • Fo  Barats Gandar G - Barats G

Finale Nationale
23 & 24/02/19


Mixte Honneur /2

Finale de Comité
 69  paires en FC, 16 en FL

  • 02  Hobon A - Thornary JD
  • 62  Bernadas AM - Vitalla P

Finale de Ligue
date lieu - .- paires, - en Fin Nationale

  • 40 Hobon A - Thornary JD

Finale Nationale
date -


Mixte Promotion /2

Finale de Comité
date - paires, - en Finale Nationale

  • -

Finale Nationale
date

  • -

DAMES /2



Dames Excellence /2

Finale de Comité
29 paires, 11 en FL

  • 05  Rouanet Labé M - de Roll Montpellier A
  • 11  Goardères M - Gouadain J

Finale de Ligue
28 paires, 4 en Finale Nationale

  • 03  Rouanet Labé M - de Roll Montpellier A
  • 12  Goardères M - Gouadain J

Finale Nationale
- paires


Dames Honneur /2

Finale de Comité
 36 paires, 12 qualifiées en FL

  • 17  Iriartégoïty F - Albert E

Finale de Ligue

date

Finale Nationale
date


Dames Promotion /2

Finale de Comité
date

  • -

Finale Nationale
date

  • -

SENIOR OPEN/2


Sénior Open Excellence /2

Finale de Comité
65 paires, 17 qualifiées en FL

  • 04  Le Pellec R - Le Pellec L
  • 07  Barats Gandar G - Barats G
  • 08  Bobin D - Bobin Ph
  • 26  Fleury H - Monge B
  • 39  Brugidou JM - Clavé F
  • 51  Gouadain J - Pamphyle A
  • 52  Goardères M - Breilh S
  • 55  Lavie M - Lavie P

Finale de Ligue
date - - paires, - qualifiées en Fin Nat

  • -

Finale Nationale
date

  • -

Sénior Open Honneur /2

Finale de Comité
91 paires, 52 en FC., 17 qualifiées en FC

  • 04  Vitalla P - Bernadas AM
  • 26  Thornary JD - Hobon A
  • 31 Iriartégoïty F - Albert E
  • 80  Garrabos A - Vignau JP

Finale de Ligue
40 paires, - en Fin Nat

  • -

Finale Nationale
date

  • -

Sénior Open Promotion /2

Finale de Comité
41 paires, 2 qualifiées pour la Finale Nationale

  • 04  Kalt D - Soucaze P

Finale Nationale
date

  • -

SENIOR MIXTE /2


Sénior Mixte Excellence /2

Finale de Comité
69 paires,    qualifiées en FL

  • 03  Barats Gandar G - Barats G
  • 04  Brugidou A - Brugidou JM
  • 23  Bobin D - Bobin Ph
  • 33  Goardères M - Courtade V
  • 36  Lavie M - Lavie P
  • 47  Le Pellec R - Le Pellec L
  • 61  Gouadain J - Cardonne A

Finale de Ligue
36 paires, - en FN

  • -

Finale Nationale
date- - paires

  • -

Sénior Mixte Honneur /2

Finale de Comité
71 paires, 17 en FL

  • 45  Hobon A - Thornary JD
  • 48  Iriartégoïty F - Vignau JP
  • 57  Bernadas AM - Vitalla P

Finale de Ligue
 - paires, - qualifiées en Fin Nat

  • -

Finale Nationale
 

  • -

Sénior Mixte Promotion /2

Finale de Comité
 

  • -

Finale Nationale
 

  • -

 

Lire la suite Lire la suite

Compétitions par paires 2018/2019 - Joueurs BCO - par WM le 13/02/2019 @ 23:47  Voir ?

Résultats des Compétiteurs Oloronais  - 2018/2019

  • Open/2
  • Mixte/2
  • Dame/2
  • Senior Open/2
  • Senior Mixte/2

OPEN /2


Div Nat 2

Finale Nationale
27 & 28 / 01 / 2018 (T1)    10 & 11 / 02 / 2018 (T2)  - paires, - montent en DN1, - descendent en DN3

  • -

Div Nat 3

Finale de Ligue
T1: 27 et 28 / 01 / 2018 à Mérignac    T2: 10 et 11 / 02 / 2018 à Sarpourenx - 34 paires, 26 se maintiennent, 6 se qualifient

  • 08  Rouanet Labé A - Rouanet Labé M
  • 11  Barats Gandar G - Barats G
  • 12  Laloubeyre C - Bourgeaux E
  • 13  Monge B - Lafon G
  • 30  Bobin Ph - Lafon P
  • 33 Brugidou R - Brugidou JM

Finale Nationale
28, 29 & 30 / 04 / 2018 - 12 paires montent en DN2

  • -

Open Excellence /2

Finale de Comité
date, - paires, - en FL

  • -

Finale de Ligue
date lieu, - paires, - en Finale Nationale

  • -

Finale Nationale
date lieu


Open Honneur /2

Finale de Comité
 90 paires, 50 en FC, 16 en FL

  • 21  Pamphyle A - Capdevielle T
  • 24  Vignau JP - Garrabos A
  • 47  Vitalla P - Bernadas AM
  • 58  Iriartégoïty F - Albert E
  • 71  Hobon A - Thornary JD

Finale de Ligue
 -  paires, -  en Finale Nationale

Finale Nationale
date


Open Promotion /2

Finale de Comité
date - . - paires, -  en Finale Nationale

Finale Nationale
date


MIXTE /2


Mixte /2 Div Nat

Finale Nationale
44 paires, 30 paires se maintiennent

  23  Rouanet Labé A - Bernard J

        


Mixte Excellence /2

Finale de Comité
86  paires, 21 en FL

  • 02  Barats Gandar G - Barats G
  • 04  Bourdeau S - Justes M
  • 10  Monge B - d'Elbée S
  • 15  Rouanet Labé M - Fleury H
  • 27  Brugidou A - Brugidou JM
  • 33  Bobin D - Bobin Ph
  • 42  Goardères M - Courtade V
  • 46  Lavie M - Lavie P
  • 53  Le Pellec R - Le Pellec L
  • 77  Gouadain J - Durand C

Finale de Ligue
12 & 13/01/19 à Sarpourenx   44 paires, 2 en Fin Nationale

  • 01  Rouanet Labé M - Fleury H
  • 07  Bourdeau S - Justes M
  • 31  Monge B - d'Elbée S
  • Fo  Barats Gandar G - Barats G

Finale Nationale
23 & 24/02/19


Mixte Honneur /2

Finale de Comité
 69  paires en FC, 16 en FL

  • 02  Hobon A - Thornary JD
  • 62  Bernadas AM - Vitalla P

Finale de Ligue
date lieu - .- paires, - en Fin Nationale

  • 40 Hobon A - Thornary JD

Finale Nationale
date -


Mixte Promotion /2

Finale de Comité
date - paires, - en Finale Nationale

  • -

Finale Nationale
date

  • -

DAMES /2



Dames Excellence /2

Finale de Comité
29 paires, 11 en FL

  • 05  Rouanet Labé M - de Roll Montpellier A
  • 11  Goardères M - Gouadain J

Finale de Ligue
28 paires, 4 en Finale Nationale

  • 03  Rouanet Labé M - de Roll Montpellier A
  • 12  Goardères M - Gouadain J

Finale Nationale
- paires


Dames Honneur /2

Finale de Comité
 36 paires, 12 qualifiées en FL

  • 17  Iriartégoïty F - Albert E

Finale de Ligue

date

Finale Nationale
date


Dames Promotion /2

Finale de Comité
date

  • -

Finale Nationale
date

  • -

SENIOR OPEN/2


Sénior Open Excellence /2

Finale de Comité
65 paires, 17 qualifiées en FL

  • 04  Le Pellec R - Le Pellec L
  • 07  Barats Gandar G - Barats G
  • 08  Bobin D - Bobin Ph
  • 26  Fleury H - Monge B
  • 39  Brugidou JM - Clavé F
  • 51  Gouadain J - Pamphyle A
  • 52  Goardères M - Breilh S
  • 55  Lavie M - Lavie P

Finale de Ligue
date - - paires, - qualifiées en Fin Nat

  • -

Finale Nationale
date

  • -

Sénior Open Honneur /2

Finale de Comité
91 paires, 52 en FC., 17 qualifiées en FC

  • 04  Vitalla P - Bernadas AM
  • 26  Thornary JD - Hobon A
  • 31 Iriartégoïty F - Albert E
  • 80  Garrabos A - Vignau JP

Finale de Ligue
40 paires, - en Fin Nat

  • -

Finale Nationale
date

  • -

Sénior Open Promotion /2

Finale de Comité
41 paires, 2 qualifiées pour la Finale Nationale

  • 04  Kalt D - Soucaze P

Finale Nationale
date

  • -

SENIOR MIXTE /2


Sénior Mixte Excellence /2

Finale de Comité
69 paires,    qualifiées en FL

  • 03  Barats Gandar G - Barats G
  • 04  Brugidou A - Brugidou JM
  • 23  Bobin D - Bobin Ph
  • 33  Goardères M - Courtade V
  • 36  Lavie M - Lavie P
  • 47  Le Pellec R - Le Pellec L
  • 61  Gouadain J - Cardonne A

Finale de Ligue
36 paires, - en FN

  • -

Finale Nationale
date- - paires

  • -

Sénior Mixte Honneur /2

Finale de Comité
71 paires, 17 en FL

  • 45  Hobon A - Thornary JD
  • 48  Iriartégoïty F - Vignau JP
  • 57  Bernadas AM - Vitalla P

Finale de Ligue
 - paires, - qualifiées en Fin Nat

  • -

Finale Nationale
 

  • -

Sénior Mixte Promotion /2

Finale de Comité
 

  • -

Finale Nationale
 

  • -

 

Fermer Fermer

(13/02/2019 - 23:47)

Ecole de bridge - par WM le 13/02/2019 @ 23:40  Voir ?

Saison   2018 / 2019

Il est possible de demander des renseignements grâce au formulaire suivant ICI

***********************

Les cours reprendront après les vacances scolaires,

le Vendredi 08 Mars.

De Septembre à Juin

Tous les Vendredis hors vacances scolaires de 18h à 20h30

Tarif: Gratuit (inclus dans l'adhésion au club)

  • 1ère  année
    • Vendredi 18h : Maïté Goardères
  • 2ème, 3ème & perfectionnement - Ateliers donnes commentées
    • Vendredi 18h : Jean-Michel Brugidou

ATELIER BRIDGE SCOLAIRE

Tous les vendredis hors vacances scolaires, de 18h00 à 19h30

Initiation au mini-bridge adressée aux enfants à partir de 9 ans.

Objectif: Créer un "Groupe Cadet" et présenter dans quelques années une ou plusieurs équipes au

FESTIVAL INTERNATIONAL de BIARRITZ

qui se déroule lors des vacances scolaires de Février

Lire la suite Lire la suite

Ecole de bridge - par WM le 13/02/2019 @ 23:40  Voir ?

Saison   2018 / 2019

Il est possible de demander des renseignements grâce au formulaire suivant ICI

***********************

Les cours reprendront après les vacances scolaires,

le Vendredi 08 Mars.

De Septembre à Juin

Tous les Vendredis hors vacances scolaires de 18h à 20h30

Tarif: Gratuit (inclus dans l'adhésion au club)

  • 1ère  année
    • Vendredi 18h : Maïté Goardères
  • 2ème, 3ème & perfectionnement - Ateliers donnes commentées
    • Vendredi 18h : Jean-Michel Brugidou

ATELIER BRIDGE SCOLAIRE

Tous les vendredis hors vacances scolaires, de 18h00 à 19h30

Initiation au mini-bridge adressée aux enfants à partir de 9 ans.

Objectif: Créer un "Groupe Cadet" et présenter dans quelques années une ou plusieurs équipes au

FESTIVAL INTERNATIONAL de BIARRITZ

qui se déroule lors des vacances scolaires de Février

Fermer Fermer

(13/02/2019 - 23:40)

Inscriptions tournois BCO - par WM le 13/02/2019 @ 20:55  Voir ?

Ces tableaux sont édités à partir des fiches d'inscription mises à disposition au club.

Il est aussi possible de vous inscrire avec  formulaire

mail_send.png

ou (autre recours) par téléphone.

telephone.png

06 81 79 23 10

 Pensez à communiquer le numéro club:

Listing joueurs BCO

listings/listing-bco.jpg

LUNDI 18 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1 MALET D BORDIER G 49 14
2 IRIARTEGOÏTY F IRLIK C 38 39
3 BAHURLET J PLANAS R 2 53
4 BONNACIE A MEUSCART H 13 50
5

MARDI 19 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1 VIGNAU JP GARRABOS A 62 33
2 CAPDEVIELLE T BRUGIDOU JM 24 21
3 CARRASSOUMET H PAMPHYLE A 25 51
4 BECUWE H SANS G 7 59
5

JEUDI 21 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

LUNDI 25 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

MARDI 26 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

JEUDI 28 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

LUNDI 04 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

MARDI 05 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

JEUDI 07 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

LUNDI 11 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

MARDI 12 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

JEUDI 14 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

Lire la suite Lire la suite

Inscriptions tournois BCO - par WM le 13/02/2019 @ 20:55  Voir ?

Ces tableaux sont édités à partir des fiches d'inscription mises à disposition au club.

Il est aussi possible de vous inscrire avec  formulaire

mail_send.png

ou (autre recours) par téléphone.

telephone.png

06 81 79 23 10

 Pensez à communiquer le numéro club:

Listing joueurs BCO

listings/listing-bco.jpg

LUNDI 18 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1 MALET D BORDIER G 49 14
2 IRIARTEGOÏTY F IRLIK C 38 39
3 BAHURLET J PLANAS R 2 53
4 BONNACIE A MEUSCART H 13 50
5

MARDI 19 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1 VIGNAU JP GARRABOS A 62 33
2 CAPDEVIELLE T BRUGIDOU JM 24 21
3 CARRASSOUMET H PAMPHYLE A 25 51
4 BECUWE H SANS G 7 59
5

JEUDI 21 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

LUNDI 25 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

MARDI 26 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

JEUDI 28 FEVRIER

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

LUNDI 04 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

MARDI 05 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

JEUDI 07 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

LUNDI 11 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

MARDI 12 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

JEUDI 14 MARS

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

Fermer Fermer

(13/02/2019 - 20:55)

Résultats Coupe de France 2019 - Joueurs BCO - par WM le 12/02/2019 @ 17:33  Voir ?

Résultats des Compétiteurs Oloronais - CdF 2019 -

TOUR 8  (1/4 Finale de Zone)

- - - -

TOUR 7  (Finale de Comité)

- - - -

TOUR 6  (1/2 Finale de Comité)

- -
-
-

TOUR 5  (1/4 Finale de Comité)

29/09/18

- -
-
-
-

 TOUR 4

- -
-
-
-
-
R4
- -
-
-

TOUR 3

- -
-
-
-
R3
-

 TOUR 2

GOARDERES SAVIN
PAMPHYLE RENAULT
GARRABOS HOURCADE
LE PELLEC MONTEIL
IRIARTEGOÏTY TAIEB
R2

TOUR 1

GARRABOS 70 61 BIANCO
IRIARTEGOÏTY 67 56 CREANGE

 
R1
-

                 

              Les équipes du BCO engagées (ou comportant au moins 2 membres du BCO):

1/4F   -  FLEURY H, ROUANET LABE A, ROUANET LABE M, BOURDEAU S, LEBELY R, GIROLLET M
T 4    -  BRUGIDOU JM, BRUGIDOU A, BARATS GANDAR G, BARATS G
T 2    -  GOARDERES M, BREILH S, GOUADAIN J, SEGUETTE S
T 2    -  PAMPHYLE A, BRUGIDOU R, CAPDEVIELLE T, DURAND C
T 2    -  LE PELLEC L, LE PELLEC R, LAVIE M, LAVIE P
T 2    -  GARRABOS A, HOBON A, THORNARY JD, VIGNAU JP, VITALLA P
T 1    -  IRIARTEGOÏTY F, ALBERT E, IRLIK C, BAHURLET J, CARRASSOUMET H, PERICOU M



 
       

Lire la suite Lire la suite

Résultats Coupe de France 2019 - Joueurs BCO - par WM le 12/02/2019 @ 17:33  Voir ?

Résultats des Compétiteurs Oloronais - CdF 2019 -

TOUR 8  (1/4 Finale de Zone)

- - - -

TOUR 7  (Finale de Comité)

- - - -

TOUR 6  (1/2 Finale de Comité)

- -
-
-

TOUR 5  (1/4 Finale de Comité)

29/09/18

- -
-
-
-

 TOUR 4

- -
-
-
-
-
R4
- -
-
-

TOUR 3

- -
-
-
-
R3
-

 TOUR 2

GOARDERES SAVIN
PAMPHYLE RENAULT
GARRABOS HOURCADE
LE PELLEC MONTEIL
IRIARTEGOÏTY TAIEB
R2

TOUR 1

GARRABOS 70 61 BIANCO
IRIARTEGOÏTY 67 56 CREANGE

 
R1
-

                 

              Les équipes du BCO engagées (ou comportant au moins 2 membres du BCO):

1/4F   -  FLEURY H, ROUANET LABE A, ROUANET LABE M, BOURDEAU S, LEBELY R, GIROLLET M
T 4    -  BRUGIDOU JM, BRUGIDOU A, BARATS GANDAR G, BARATS G
T 2    -  GOARDERES M, BREILH S, GOUADAIN J, SEGUETTE S
T 2    -  PAMPHYLE A, BRUGIDOU R, CAPDEVIELLE T, DURAND C
T 2    -  LE PELLEC L, LE PELLEC R, LAVIE M, LAVIE P
T 2    -  GARRABOS A, HOBON A, THORNARY JD, VIGNAU JP, VITALLA P
T 1    -  IRIARTEGOÏTY F, ALBERT E, IRLIK C, BAHURLET J, CARRASSOUMET H, PERICOU M



 
       

Fermer Fermer

(12/02/2019 - 17:33)

Top 80 Adour - saison en cours - par Brudge le 11/02/2019 @ 10:32  Voir ?

TOP 80 ADOUR


Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: TOP 80 ADOUR



Lire la suite Lire la suite

Top 80 Adour - saison en cours - par Brudge le 11/02/2019 @ 10:32  Voir ?

TOP 80 ADOUR


Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: TOP 80 ADOUR



Fermer Fermer

(11/02/2019 - 10:32)

Evolution BCO - saison en cours - par Brudge le 11/02/2019 @ 10:31  Voir ?

CLASSEMENT DES COMPÉTITEURS DU B.C.O. AU FIL DE LA SAISON

Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: CLASSEMENT B.C.O.


Lire la suite Lire la suite

Evolution BCO - saison en cours - par Brudge le 11/02/2019 @ 10:31  Voir ?

CLASSEMENT DES COMPÉTITEURS DU B.C.O. AU FIL DE LA SAISON

Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: CLASSEMENT B.C.O.


Fermer Fermer

(11/02/2019 - 10:31)

Top 60 nat saison - par brudge le 06/02/2019 @ 18:44  Voir ?

TOP 60 NATIONAL

Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: TOP 60 NATIONAL

Lire la suite Lire la suite

Top 60 nat saison - par brudge le 06/02/2019 @ 18:44  Voir ?

TOP 60 NATIONAL

Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: TOP 60 NATIONAL

Fermer Fermer

(06/02/2019 - 18:44)

Dernière mise à jour : 16/02/2019 - 16:50

Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles des Amis - Bridge Club Oloron